Можно ли не оформлять новую доверенность на продажу земельных паев, если продажа состоялась?

Здравствуйте. В начале 90-х годов работая в колхозе мы с мужем получили земельный паи. На данный момент мы проживаем за рубежом. Несколько лет назад мы были в России и оставили доверенности на продажу земли своим знакомым. Наша знакомая землю продала, но новый владелец не успел оформить документы до окончания срока доверенности. Наши паи продали за 30000 рублей(по крайней мере нам так сказали) за оба пая. Оформление новых доверенностей нужно примерно 200€. Не состоявшийся новый владелец требует от нас новые доверенности в случаи если мы их не оформим угражаете нам судом и реальным сроком. Имеем ли мы право не оформлять новые доверенности? Сколько на самом деле могут в среднем стоить паи?

, Муравьёва Ирина Валентиновна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина Валентиновна!!!

Согласно статье 111 ГК РФ член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Согласно определению Конституционного Суда Российской N 256 стоимость паевого взноса выходящего члена кооператива определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за финансовый год, а размеры, сроки и условия ее выплаты устанавливаются уставом кооператива, что само по себе направлено на поддержание сложившегося баланса взаимных имущественных интересов кооператива и выходящего члена кооператива.

В силу статьи 18 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» выходящему члену кооператива должна быть выплачена стоимость его паевого взноса, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива, или должно быть выдано имущество, соответствующее его паевому взносу, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты в размерах, сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива.

Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 923 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708, владельцу земельной доли предписывалось использовать ее одним из следующих способов: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства, внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив либо продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).

В Законе №193-ФЗ сказано, что пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу. Размер обязательного паевого взноса устанавливается на собрании членов кооператива. При этом обязательные паевые взносы в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах. Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении (п. 2, 3 и 5 ст. 35).

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев