Аннулируется ли решение суда при подаче апелляции?

здравствуйте было решение суда об административном правонарушении на 1 год лишение водительских прав подал на апелляцию. Вопрос аннулируется ли решение суда после подачи на апелляцию или права отдавать?

, Екатерина, г. Димитровград
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер.

КАС РФ. Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;
3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;
5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Димитровград

это я уже давно все прочитала мне пожалуйста русскими словами да или нет

Решение суда либо остается в силе либо отменяется или изменяется в зависимости от рассмотрения апелляционной инстанцией.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если суд апелляционной инстанции удовлетворит вашу жалобу, значит решение суда первой инстанции будет отменено и права сдавать не нужно, если же оставит решение суда без изменения, права нужно сдать,  так как срок лишения будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Решение суда не вступит в законную силу (если оно не обращено к немедленному исполнению), оно не имеет обязательной силы, пока не будет вынесено апелляционное определение.