Дом дарят в равных долях сыну и снохе, что останется при разводе жене и детям?

Если родители мужа оформляют дарственную на дом, оформляют на равных правах на сына и сноху, при разводе что останется жене, какая часть и что детям (2ребенка)? Дом является собственностью отца мужа.

, марина, г. Казань
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имущество, полученное супругом в дар, является его личным имуществом. Поэтому в случае развода каждый из супругов будет являться собственником подаренной ему доли. Дети не могут претендовать на имущество родителей, поэтому в такой ситуации долю в праве собственности на дом они не получат.

ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если отец мужа подарит дом сыну, после расторжения брака он не будет подлежать разделу, супруга не сможет на него претендовать.

марина
Клиент, г. Казань
Сперва вы пишите, каждый будет являться собственником своей подаренной доли, а в конце, что жена ничего иметь не будет… как понять? А доля жены куда делась? Не совсем внятно отвечаете…

Марина, вначале я описываю ситуацию, в случае если дом будет подарен в равных долях мужу и жене. В последнем предложении — ситуацию, если отец подарит дом целиком только сыну.