Какое наказание грозит по ст 264 3 за ДТП с летальным исходом, если на иждивении есть ребенок?

Здравствуйте, произошло ДТП, я не справился с управлением и машина перевернулась, один из пассажиров погиб, остальные 2 и водитель не получили телесных повреждений вообще.Возбудили дело по ст.264.3 УК. До этого я не привлекался к уголовной ответственности и у меня на иждивении есть ребенок 7 лет, но жена не работает так как он часто болеет, какое наказание мне как водителю могут назначить и могут ли назначить условно?

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

При признании вины, возмещении ущерба, наличии смягчающих вину обстоятельств, в том числе при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии ранее судимости  можно рассчитывать на наказание, несвязанное с лишением свободы, а как предусматривает данная норма наказание в виду принудительных работ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Наказание по части 3 ст. 264 УК РФ может быть назначено условно, закон этого не запрещает.

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но по практике очень много зависит от мнения потерпевших.

Кроме того, преступление относится к категории преступлений средней тяжести и дело может быть прекращено за примирением сторон на основании статей 25 УПК РФ и 78 УК РФ. Но это уже право суда, а не обязанность.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут, назначить и условно.

Если вина доказана, то речь необходимо вести о минимизации наказания.

Возместить вред необходимо всем потерпевшим хотя бы частично, это наряду с другими смягчающими обстоятельствами должен учесть суд.

Необходимо смотреть материалы дела.