Можно ли претендовать на отдельную квартиру с открытой формой туберкулеза?

Здравствуйте зовут меня Ирина,мне 35 лет проживаю я в г Ульяновск,инвалид 3-ей группы,имею множество хронических заболеваний,в том числе ВИЧ инфекция, и туберкулёз открытая форма,в данный момент нахожусь в санатории,из бальницы была переведена сюда т.к появилась устойчивость к препаратам,прописана я вместе с родителями,братом и его несовершеннолетнем ребенком в 2х комнатной квартире,в санатории вечно держать меня не будут,могу ли я претендовать на отдельную квартиру?,и куда мне обратиться?

, Ирина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы соответствуете перечню болезней, то вы вправе обратиться по вопросу улучшения жилищных условий по месту жительства в администрацию.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ