Какие права есть у родственников умершего около ста лет назад автора найденной рукописи?

найдена рукопись книги прадеда написанная около 100 лет назад .Какие права имеют родственники чтобы ее издать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, когда прадед умер. Если менее 70 лет назад, то наследники имеют исключительное право на произведение, которое действует в течение 70 лет после даты первой публикации.

Если автор умер более 70 лет назад, то исключительное право действует 25 лет после опубликования произведения.

п. 3 ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

С. 1340 ГК РФ

1. Исключительное право публикатора на произведение возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования.
2. После прекращения действия исключительного права публикатора произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо  но 70 лет касается опубликованных.Это рукопись(ей более 100 лет-прадед умер в 1919 году) ее не издавали.Он автор около 70 учебников изданных при жизни и ими пользуются и сейчас(по истории и педагогике) а эта книга никогда не издавалась

Значит можете издавать и у вас будет 25 лет исключительное право