Оплата налога УСН и заполнение налоговой декларации ИП За 2018 год

Добрый день! У меня такой вопрос:

22 ноября 2018 года я сменил адрес по прописке с Псковской области на СПб. В декларации за 2018 год соответственно в строках 010, 030, 060 я указал ОКТМО Псковской области, а в строке 090 я указал ОКТМО уже новой налоговой СПБ, так как именно в 4-м квартале 2018 года состоялась официальная регистрация по паспорту.Платеж единого налога по банку за 2018 года я тоже, конечно же, указал с новым ОКТМО налоговой по СПб и оплатил как полагается в срок.

В итоге, налоговая по СПб выставила требование и неуплату на ПСКОВСКОЕ ОКТМО. Деньги принудительно списали с юридического счета в банке, а потом ЕЩЕ РАЗ списали такую же сумму с кредитного счета(удержали принудительно в банке, где я оплачивал кредит за машину). По мнению инспектора, сейчас я должен подать корректировку декларации и в строке 090 указать Псковское ОКТМО. Тогда мне вернут деньги на кредитный счет и вернут деньги с ОКТМО налоговой по СПБ (тот платеж, который я как положено заплатил в срок) Заявления на возврат я, конечно же, уже писал. Инспектор объяснила, что в 4-м квартале идет "налог к уменьшению по их ОКТМО, а так как на их ОКТМО ничего нет, то мне надо было в строке 090 указать ПСКОВСКОЕ ОКТМО, платить по банку налог в налоговую по СПБ с УКАЗАНИЕМ ПСКОВСКОГО ОКТМО".

В связи с этим вопрос: правильно ли я всё сделал? Если да, то как вернуть дважды принудительно списанные денежные средства с двух счетов? Стоит ли подавать корректировку декларации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По правильному следовало поступать так:

В связи с изменением места Вашего учета прежняя ИФНС должна была передать новой все сведения об уплаченных Вами авансовых платежах по налогу, которые были отражены в карточке «Расчеты с бюджетом». В соответствии с Письмом ФНС от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12772@ эти суммы зачитываются автоматически, то есть от Вас не требуется каких-либо заявлений.

То, каким образом Вы проставили ОКТМО, Вы сделали верно, поскольку изменили его только в том квартале, в котором фактически переехали и зарегистрировались по новому месту жительства.

Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации:

4.2. По кодам строк 010, 030, 060, 090 »Код по ОКТМО" указывается код по ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).При заполнении реквизита «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код по ОКТМО имеет восемь знаков, заполняются прочерками. Например, для восьмизначного кода по ОКТМО 12445698 в поле «Код по ОКТМО» записывается одиннадцатизначное значение «12445698---».При этом, реквизит «Код по ОКТМО» по коду строки 010 заполняется налогоплательщиком в обязательном порядке, а показатели по кодам строк 030, 060, 090 указываются только при смене места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).Если налогоплательщик не менял место постановки на учет в налоговом органе, по кодам строк 030, 060, 090 проставляется прочерк.

Поэтому считаю, что указание налоговика о том, что Вам следует указать по строке 090 Псковский ОКТМО не соответствует вышеуказанному правилу.

Платеж единого налога по банку за 2018 года я тоже, конечно же, указал с новым ОКТМО налоговой по СПб и оплатил как полагается в срок.

Андрей

Возникает вопрос — о каком едином налоге Вы говорите? Вы авансовые платежи платили?

Если да, то как вернуть дважды принудительно списанные денежные средства с двух счетов? Стоит ли подавать корректировку декларации?

Андрей

Считаю, что необходимо писать заявление на возврат и требовать возврата необоснованно взысканных дважды сумм, поскольку Вы свои обязанности по уплате налогов выполнили в полном объеме. Корректировка декларации Вам не нужна в силу вышеизложенного.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возникает вопрос — о каком едином налоге Вы говорите? Вы авансовые платежи платили?

Юрий Колковский

Имеется ввиду, единый налог-тот, который необходимо было оплатить с 1 января по 30 апреля 2019 года. Я вносил авансовые платежи 3 квартала 2018 года, а в 2019 году платил уже ту сумму, которую необходимо было добавить к 3 авансовым платежам, то бишь весь налог за 2018 год.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В связи с изменением места Вашего учета прежняя ИФНС должна была передать новой все сведения об уплаченных Вами авансовых платежах по налогу, которые были отражены в карточке «Расчеты с бюджетом»

Юрий Колковский

Если я не ошибаюсь, то в карточке регистрации я видел, что мои данные с Псковской налоговой были переданы и зафиксированы только в январе 2019 года