Можно ли без документов с разрешением отца ребёнка прилететь в Москву, если муж останется в Греции?

Добрый день.

Мы с мужем и с 2,5 летним ребёнком прилетели в Грецию. Муж ушёл в запой и бьет меня. Нужно продумать все варианты. Можно ли без документов с разрешением от отца ребёнка прилететь обратно в Москву, если муж откажется улетать из Греции и захочет остаться?

, мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выехать без документов вы не можете. Можете обратиться в полицию. Удержание документов, как и избиение, незаконно. В этом случае есть вероятность, что муж останется в Греции на несколько лет.

Не совсем понятен ваш вопрос: документов нет, но есть разрешение. Если ребенок гражданин России и постоянно проживает в России, разрешение отца на выезд в Россию вам не нужно. Для выезда вам нужны паспорта.

С уважением, Андрей Козырев