Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте, я проиграла городской суд по делу о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.(я студенка родила ребёнка на 5курсе и такой отпуск ВУЗ не дал тк таковой не имется в ФЗ "об образовании",спустя 10месяцев после выпуска оформила это пособие как нераб.мать,и заявила о перерасчете за период обучения).Судья поддержала отказ Органы СЗ нас-я мотивируя тем что я должна была оформить отпуск пусть и академ(хотя требовали отпуск исходя из фразы "и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком")подстроившись под СЗ,которые утверждают что "если бы да кабы"мне бы дали пособи и за академ отпуск.Также судья опроверг мои доводы что в графе описывающей мою категорию имеется смысл "продолжившие обучение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком".

Подскажите на что нужно опираться в аппеляции, как восстановить спрведливость??? если суд в первой инстанции решил что, раз я не оформила отпуск и вынуждена была продолжить обучение по полной программе, то во время учебы непосредственный уход осущесвляла моя мать-пенсионерка(мои показания). А как же те женщины которые работают неполный рабочий день? почему никто не лишает их пособия за оставления на родственников ребенка?Помогите опровергнуть несправедливое решение!

Уточнение от клиента

могут ли матери оформившие академ, являться в институт,т.е. продолжить обучение?

, Евгения, г. Курчатов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

К сожалению в Вашем случае - судья могла руководствоваться только буквой закона, т.е. буквальным его толкованием. Поэтому аппелляция у Вас бесперспективна, но я согласна с Вами, что имеет место пробел в Законе и нарушение Ваших Конституционных прав, поэтому конечно пишите жалобу, но далее есть смысл обращаться в Конституционный Суд РФ, тогда при положительном решении суда, Вы не только сможете отменить состоявшиеся решения судов первой и аппелляционной инстанций, но и войти в историю нашей региональной судебной практики. Если вы смотрите новости, то наверное в курсе о состоявшемся решении Конституционного Суда по делу медсестры из Железногорска, которую незаконно лишили чернобыльских выплат, в связи с временным выездом из города.

В академическом отпуске - посещать занятия невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.