Могу ли я получить налоговый вычет за оплаченные проценты по ипотеке, если я созаёмщик?

Являюсь созаемщиком, в ипотеке брата, без доли в собственности. Платёж 38000, почти год назад он перестал платить и не выходит на связь, я погасила все просроченные платежи. Сейчас он платит 10000 в месяц, я все остальное, при этом он попрежнему скрывается и не хочет помогать в рефинансировании или хоть как то решит вопрос. Могу ли я претендовать на долю в квартире если я сейчас плачу большую часть ипотеки? И могу ли я получить налоговый вычет за оплаченные проценты по ипотеке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы ипотечный договор и свидетельство о праве собственности на недвижимость. Налоговый вычет Вы имеете право получить т.к. несете расходы. По дальнейшей судьбе недвижимости можно говорить только после изучения документов. Есть несколько вариантов. Скорее всего будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. То что брат скрывается особой роли не играет.