Что я могу сделать, если мое фото выложили в соц сеть без моего согласия?

Меня сфоткали одноклассницы, без моего согласия,и выложили в группу во "ВКонтакте" где 359 подписчиков. под ней есть комментарии которые мне не нравятся. Эту фотографию увидели уже почти 1000 людей и некоторые мои её сохранить.

Что я могу сделать? Могу я что нибудь потребовать?

  • IMG_1561153694865
    .jpg
, Дима, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Без вашего согласия одноклассницы не имеют права обнародовать ваше фото.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда:

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.
Дима
Клиент, г. Москва
даже если они меня сфотографировали на улице?

Вы вправе требовать удаления вашего фото.

Согласно статье 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.