С кем останется ребенок в случае развода родителей?

Здравствуйте. Если муж и жена в разводе и у них есть ребенок 8-ый то он с кем остается? И имеет ли право забрать у матери ребенка отец мужа? И вообще он имеет право на ребенка?

, Айгюн, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Зависит от решения суда, если между родителями не будет достигнуто соглашение по этому вопросу.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгюн. По общему правилу ребенок остается с матерью. Исключения бывают только при асоциальном образе жизни матери и прочих отклонениях. Отец имеет право не только на ребенка но и имеет обязанности. Определить порядок общения с ребенком в судебном порядке и взыскать с него алименты. При наличии решения о проживании ребенка с одним из родителей все гораздо проще будет. Пока же он ничем не ограничен в общении и воспитании ребенка.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Айгюн! Если у вас нет согласия по вопросу с кем останется  жить ребенок после развода, тогда данный вопрос решается в судебном порядке.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

На практике в подавляющем большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.

Дедушки и бабушки, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, имеют право на общение с ребенком после развода их родителей.

Отец мужа не может забрать ребенка у матери, но может видеться, общаться. Дедушка может обратиться в суд и определить порядок общения с внуком, судом будут дни и часы общения с дедушкой.

Удачи Вам!