Может ли не ИП нанимать по договору человека на выполнение определенных работ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли человек НЕ индивидуальный предприниматель нанимать себе по договору человека на выполнение каких-то определённых работ. В договоре прописаны штрафы и то, что об увольнении надо предупредить за 14 дней... надо ли это делать? Или никакой юридической силы договор не несёт ?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Здесь все зависит от вида и характера работы.

Одно дело, если Вы строите себе дом и нанимаете для этого человека (людей) — это не является предпринимательской деятельностью и вы можете заключить договор подряда (услуг)

Совершенно другой вопрос, если характер и результат работы носит систематический характер и преследует цель извлечь прибыль, тогда Вы должны быть зарегисмтрированы как ИП и уже как ИП привлекать людей.

Для справки ст. 2 ГК РФ (извлечение)

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Иными словами все зависит от тех условий, что Вы пропишите в договоре.

В силу ст. 161 ГК РФ все сделки между физлицами на сумму более 10 000р. должны быть совершены в письменной форме, т.е. надо заключать Договор.

для справки п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ (извлечение)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Я подписывал трудовой договор, с человеком (работодателем), который не является ип. И он мне платит за работу сммщика и копирайтера, которую я выполняю для третьего лица (третье лицо в свою очередь платит моему «работодателю», который забирает свой процент каждый месяц. Сейчас я хочу работать с «третьим лицом» напрямую. Но в том договоре был пункт о том, что я не могу использовать клиентов «работодателя» в личных целях и надо заявить об «увольнении» за 14 дней. Вот в таком случае я могу не отрабатывая эти 14 дней уйти и уйти конкретно работать напрямую с клиентом «работодателя»? Имеет ли подписанный мной договор какую-то юридическую силу в этом случае?