Возможно ли выкупить землю общего пользования в СНТ в СПб?

Добрый вечер. Возможно ли выкупить землю общего пользования в снт в СПб. Заранее благодарю. Т.8911-833-83-68 Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!  Такой возможности законодательством не  предусмотрено, но иногда СНТ или местная администрация или собственник всего участка выводят земельные участки из ЗОП и тогда возможно…

Глава 6. Имущество общего пользования (статьи 24 — 25)
Статья 24. Имущество общего пользования, образование
земельных участков общего назначения
1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в
соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
2. Управление имуществом общего пользования в границах территории
садоводства или огородничества может осуществлять только одно
товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории
садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на
праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским
законодательством.
4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной
или муниципальной собственности и расположенный в границах территории
садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую
долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных
участков, расположенных в границах территории садоводства или
огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление
земельного участка общего назначения в указанном случае может
осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу
соответствующего заявления решением общего собрания членов
товарищества.
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах
территории садоводства или огородничества, вправе использовать
земельные участки общего назначения в границах такой территории для
прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания
платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных
участков, расположенных в границах территории садоводства или
огородничества, к таким земельным участкам.
Статья 25. Право собственности на имущество общего
пользования
1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории
садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом,
созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу
настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой
собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков,
расположенных в границах территории садоводства или огородничества,
пропорционально площади этих участков.
2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав
имущества общего пользования, возникает с момента государственной
регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля
2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества
недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах
территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу
на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую
долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных
участков, расположенных в границах территории садоводства или
огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что
все собственники земельных участков, расположенных в границах территории
садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение
соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество.
Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не
является дарением.