Раздел имущества при расторжении брака, если есть 2 ребенка

Добрый день. В браке с женой 10 лет., пришел момент раздела иммущества при разводе. У нас 2е общих детей Несовершеннолетних .

В браке купили дом за мат.капитал и остальную часть денег свои личные средства заработаныные добавили. Как будет делиться дом и земельный участок на нем? Есть также машина супруги купленная ее отцом и оформлена на нее. Есть моя машина купленная за мои заработаные деньги в браке.

, Николай, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Согласно  ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По общему правилу каждый из супругов будет претендовать на 1/2 в праве собственности на дом. Но нужно учитывать право детей на долю в доме, как минимум их доля должна быть пропорциональна доле материнского капитала, им причитающейся. Доля каждого из супругов может быть увеличена, если в оплату дома были внесены их личные денежные средства (накопленные до брака либо полученные от продажи наследственного или подаренного имущества, др.).

Что касается авто — обе машины приобретены в период брака, поэтому будут подлежать разделу. Не имеет значения, на кого из супругов они оформлены — это совместное имущество.

Авто, приобретенное на денежные средства, заработанные Вами в период брака, будет подлежать разделу в любом случае, поскольку к общему имуществу супругов относятся в том числе их доходы в период брака.

Что касается авто супруги — если она докажет, что авто приобретено на денежные средства, подаренные отцом — есть риск, что авто признают ее личным имуществом.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Супруга может меня оставить не с чем? Ввиду того, что дети остаються с ней

Нет, этот вариант исключен. В любом случае вам будет принадлежать доля в праве собственности на дом и доля в праве на авто.