Право на предоставление графика отпусков

В организации работаю с 2012 года. По графику отпусков у меня отпуск должен был быть с 04.03.19 по 22.03.19 и с 10.07.19 по 30.08.19 в сумме 52 к. дня. (Мурманская обл.) Но перед первой частью отпуска мне сказали, что период рабочего года начнётся только в июле, и я не могу взять очередной отпуск в марте. Я беру на это время отпуск без сохранения. А сейчас, когда я взяла билеты в июльский отпуск, мне сказали, что из-за отпуска без сохранения период сдвигается и отпуск положен только с 5 августа. И если я сейчас возьму опять отпуск без сохранения период рабочего года опять сдвинется. Если есть график отпусков, почему мне сдвигают отпуск? Имею ли я право настаивать на предоставлении отпуска по графику с 10.07.19 , даже если период начнётся 5 августа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У каждого работника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск.

При этом рабочий год может не совпадать с календарным, так как начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема работника на работу.

Например, если работник устроился на работу 1 декабря 2012 года, то его первый рабочий год в общем случае — это период с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2013 года по 30 ноября 2014 года и т. д.

При этом существуют периоды, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск:
— время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. За исключением времени, когда сотрудник одновременно находился в отпуске по уходу за ребенком и работал на условиях неполного рабочего дня;
— время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году.
Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит.

Таким образом, если у Вас были периоды, которые не входят в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, то дата окончания Вашего рабочего года сдвигается на количество календарных дней, которые не вошли в стаж (ст. 121 ТК РФ, письма Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1, Минтруда от 23.11.2018 № 14-2/В-933).

Предоставление отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют, трудовым законодательством не предусмотрено.