Алименты при низкой заработной плате, составляющей 6100 рублей официально

Официальная зарплата у меня 6100 рублей, уже 5 лет по 2 НДФЛ, в браке трое детей, супруга бывшая подала на алименты в суд. Какую сумму может назначить ежемесячно суд?

, Олег, г. Липецк
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если истец по алиментам докажет в суде, что помимо официальной зарплаты у вас есть еще доходы, то сумма может и превысить эти 6100 рублей. Заранее сложно сказать какая суммы выйдет.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Олег!

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Соответственно сумма алиментов исходя из представленной справки 2 НДФЛ будет составлять 3050 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ " Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Соответственно, если в суде в суде будет доказано, что сумма вашего дохода превышает сумму предоставленной справки, то сумма алиментов будет исчисляться из доказанного дохода.