Пришло "исполнительное производство" от ФССП человеку, прописанному в квартире, но не являющемуся собственником, с требованием выплатить долг. Возможно ли избавиться от него?

Добрый вечер. Хотела бы задать вопрос.

Есть квартира, в которой я проживала до совершеннолетия. Я прописана там с рождения.

Когда мне было 11 лет, образовался долг (коммунальные услуги). С тех пор он гасился, но не полностью и неравномерными платежами. В связи с этим на сегодняшний день по-прежнему имеется задолженность. Я в этой квартире не живу 9 лет (с 2010 года) и не собираюсь возвращаться, не имею на нее никаких видов.

Квитанции приходят собственнику, проживающему в этой квартире. Он отказывается их показывать; возможно, он их частично оплачивает. Мне приходит "исполнительное производство" от ФССП (уже во второй раз) с требованием выплаты долга (части долга, вероятно). В прошлый раз мною оно было погашено полностью. Однако история повторяется.

Была некая информация про "выплату долга по солидарности" от пристава.

Насколько мне известно, собственник намерен погасить этот долг, но я не могу быть уверена в том, что он это сделает.

Могу ли я выписаться из этой квартиры, чтобы больше не выплачивать этот долг? И чтобы в дальнейшем не появлялось новых долгов? Или есть ли какая-то возможность обязать выплачивать этот долг собственника, а не прописанных в этой квартире?

Заранее благодарю за информацию.

, Оксана, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
И чтобы в дальнейшем не появлялось новых долгов?

Оксана

с того момента Вы не будете там прописаны с того момента у Вас не будет обязанности оплачивать ЖКУ.

Могу ли я выписаться из этой квартиры, чтобы больше не выплачивать этот долг?

Оксана

можете. Просто прописывайтесь по новому адресу, а со старого адреса Вас в таком случае обязаны выписать. Инструкция тут https://prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya.html#putem-propiski Соответственно надо придти в паспортный стол, подать заявление и прописать по новому месту жительства.

Оксана
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Позвольте уточнить, правильно ли я поняла. Данное требование от ФССП я обязана исполнить, после я могу прописаться по новому адресу, и в дальнейшем новых требований на меня приходить не будет? И новых долгов, соответственно, у меня появляться не будет?

в дальнейшем новых требований на меня приходить не будет? И новых долгов, соответственно, у меня появляться не будет?

Оксана

Если на момент вашего снятия с регучета долгов по квартире нет, то претензий больше не будет. Чтобы узнать есть ли долги и какие они, нужно обратиться в УК  и попросить предоставить сведения о начислениях и задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я выписаться из этой квартиры, чтобы больше не выплачивать этот долг?

Оксана

Если снимитесь с регучета, то долг за период до снятия с учета платить все равно придется.

И чтобы в дальнейшем не появлялось новых долгов?

Оксана

Снятие с учета убережет вас только от будущих долгов.

Или есть ли какая-то возможность обязать выплачивать этот долг собственника, а не прописанных в этой квартире?

Оксана

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Если вы погасили долг полностью, то можете обратиться в суд и взыскать с собственника долю, которая приходится на него

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Конечно вы можете выписаться из квартиры, чтобы больше не платить за коммунальные услуги.

Так как в соот.со ст.31 ЖК РФ: вы как лицо прописанное в данной квартире несете все права и обязанности по оплате коммунальных услуг

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения

.Оттуда и иски по солидарному взысканию долга.

собственник должен оплачивать данную задолженность солидарно с вами.Если оних не оплачивает и всю оплату несли и несете вы, вы вправе обратиться в суд за взыскании с него ту часть оплаты, которую он должен был оплатить в вашу пользу.

325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.210 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В свою очередь ч.1 ст.158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, об этом же говорит и ст.30 ЖК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обратим внимание также на разъяснения, данные в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Как видим, у зарегистрированного (не собственника) лица в квартире обязанность по уплате коммунальных услуг лишь частичная, а не полная. Полностью избавиться от обязанности по уплате коммунальных платежей Вы можете выписавшись (снявшись) с регистрационного учета с квартиры.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Да, это — солидарные требования,

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников

Неспаведливо, конечно, но взыскивают, как правило, с того из «солидарщиков», с кого есть, что взять. Конечно, этот «солидарщик», вправе потом обратиться с регрессом, о взыскании денег, с других «солидарщиков», но, согласитесь, это — мало успокаивает.

Могу ли я выписаться из этой квартиры, чтобы больше не выплачивать этот долг?

Оксана

Да, если есть такая возможность. Как только сниметесь с регистрации, то больше не будете должником, с даты прекращения регистрации. Прежний долг, все равно, останется, в прежних параметрах.

Или есть ли какая-то возможность обязать выплачивать этот долг собственника, а не прописанных в этой квартире?

Оксана

Увы, нет такой возможности. Я об этой несправедливой, но законной системе, указал выше.