меня 214000т.р.Было несколько исполнительных листов.Сейчас я хочу оплатить полностью долг.Но оплатить пени я

Добрый день.Есть долг за услуги горячего водоснабжения и отопления ,долг копился с 2012г.Финансоаое положение не позволяло оплачивать коммунальные услуги.На сегодняшний день долг составляет 320000 тыс.р. + меня 214000т.р.Было несколько исполнительных листов.Сейчас я хочу оплатить полностью долг.Но оплатить пени я не могу,слишком большая сумма.С кв.я выписываюсь и продаю ее.Скажите пожалуйста могу ли я потом подать в суд на перерасчёт пени,или на то чтоб насчитали пени только за последние 3 года(срок исковой давности)?

, Любовь, г. Магадан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могу ли я потом подать в суд на перерасчёт пени, или на то чтоб насчитали пени только за последние 3 года(срок исковой давности)?

Любовь

пени Вы просить пересчитать не можете. А вот если будет иск — тогда да, можете заявить ходатайство в суде (если будет подан иск) о применении СИД. Срок исковой давности по общему правилу 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

при этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

В крайнем случае, если сумма для Вас является слишком большой, можете после вступления в силу решения суда просить применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

но причины, по которым Вам могут дать отсрочку/рассрочку должны быть уважительными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я потом подать в суд на перерасчёт пени, или на то чтоб насчитали пени только за последние 3 года(срок исковой давности)?

Любовь

Потом подать не можете. Вы пишите, что у вас есть исполнительные листы на какие суммы и за какие периоды? Взысканы ли пени этими решениями суда?

Если пени уже взысканы судом, то пересмотреть вы их уже не сможете в суде.

Если есть какой-то период, за который пени не взысканы судом, то вы можете оплатить только долг за последние три года. При этом нужно обязательно указывать период оплаты вашего долга.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если УК в будущем обратится в суд с заявлением о выдаче приказа на пени, его обязательно нужно будет отменить (ст. 129 ГП РФ) и только в исковом производстве вы можете просить уменьшить пени, при этом нужно предоставить доказательстве невозможности своевременной уплаты пеней

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Если предъявляются требования за пределами срока исковой давности, то можно применять срок исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Любовь
Клиент, г. Магадан
Исполнительные листы на небольшие суммы 4300,18000,25000,13000. Последний исполнительный лист был от 01.03.2016г.
Я просто ещё не могу понять.Весь долг 320тыс это вместе с долгом по исполнительным листам у приставов.Или к этому долгу мне нужно плюсовать и долг у приставов.Если полностью оплачу долг, нужно ли оплачивать исполнительные листы у приставов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Хотел бы уточнить позицию коллеги Васева Олега, так как основной долг  образовался с 2012 года.

Дело в том, что, согласно положений этого же ППВС № 43 (приведенного в ответе коллеги), Срок Исковой Давности (СИД) по периодическим (повременным) платежам (а таковыми, несомненно, являются и коммунальные платежи, ибо в силу части 1 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской, оплата коммунальных услуг, оплачивается не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным),

*исчисляется отдельно, по каждому такому периодическому платежу.

Пункт 24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, СИД, по оплате неустойки, будет исчисляться по правилам пункта 25 ППВС РФ № 43,

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

и не стоит забывать положения абзаца 2 пункта 26 ППВС № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Не оплачивайте, при этом основной долг, так как этим совершите действия, по признанию долга, иначе течение срока СИД — прервется и его течение начнется заново (3 года), пункт 20 ППВС 43,

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Любовь
Клиент, г. Магадан
Спасибо за ответ.Я к сожалению не могу не оплатить долг, т.к. продаю квартиру.
Мне интересно если я не оплачу пеню, может ли на меня потом в суд подать за не оплату пени УК?