Может ли купить долю в комнате гражданин Узбекистана при наличии РВП?

Может ли купить долю в комнате гр. Узбекистана, у него есть РВП в паспорте иностранного гражданина? Возможно ли ему там прописаться? В РФ.

, Роман, г. Пушкино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Нормы гражданского кодекса РФ не зпрещают иностранному гражданинк приобретать жилье в России, поэтому гражданин Узбекистана может свободно купить комнату.

А в соответствии с нормами Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, при наличии РВП в России, он может заявить указанное жилое помещение в качестве своего места жительства и зарегистрироваться в нём по месту жительства