Какая вероятность, что уволят по статье?

Добрый день. Написала заявление на увольнение. По соб.желанию. Отрабатывать две недели желания нет. Какая вероятность , что уволят по статье и какие последствия могут быть если в труд книжке будет увольнение именно по статье

, дарья, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

По соглашению с работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до того, как истечет срок предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, если у Вас есть уважительная причина, то Вы можете уволиться  «без отработки». Например, поступление в образовательное учреждение, нарушение работодателем закона и установление этого факта трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом (см. часть 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, подпункт «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Также есть ещё один вариант — оформить листок нетрудоспособности на этот период.