Как защитить права при подаче заявления о неуплате по расписке?

Здравствуйте. 1.7 года назад я работала в продуктовом магазине. Там происходила систематическая недостача. У меня там был личный долг. Как и у каждой из работающих там. Работодательница платила зарплату не в срок. Задерживала до двух месяцев. Так и образовался личный долг. В одну из недостач , работадатель оштрафовал нас на 25000 рублей. Спустя два месяца опять недостача в 350000 тысяч рублей. Эту сумму разделили на 4 людей которые там работали. Включая и меня. Меня уволили. Так и не выплатив зарплату, а включили ее в минус личного долга. И долга по штрафу в 25000. Работодательница сказала что я должна придти написать расписку и она отдаст мои документы. Трудовую. Я написала расписку. Туда включили всю сумму первой и второй недостачи. И мой личный долг. В течении года я свой долг выплатила. А другую сумму которую должна платить по расписке я не стала платить. Так как я не брала ни товар ни деньги с магазина. Я эту недостачу не делала. Прошло 7 месяцев работадатель начал мне звонить. Но я телефон не беру. Тот магазин где я работала закрыли так как после моего ухода там были опять недостачи в крупную сумму. Сейчас там открыли аптеку. Вот у меня вопрос . Если она подаст в суд за не уплату по расписке, как я могу себя защитить. И что ожидать от суда.?

, Тамила, г. Нефтекумск
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамила. В Вашей ситуации, лучше бы Вам подать в суд на таких работодателей. Я еще написать заявление в полицию, жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда. Из-за чего недостача была? Я так понимаю никакая проверка не проводилась и Вы просто согласились повесить на себя долг. А еще и документы свои оставили. Тут сразу видно кучу нарушений Ваших прав. Еще и полтора года прошло. Что это за организация? и кто повесил на Вас недостачу?

Тамила
Клиент, г. Нефтекумск
Получается я прихожу на работу после ревизии в свою смену. Магазин круглосуточным был. Ночьные не оплачивались. В кабинете ждала меня работадательница. И сказала что я ее не устраиваю как работник. Хотя я там проработала 4 года на тот момент. Получается я платила ей с декобря 2017 года по 5000 рублей. По мимо этого когда меня уволили у меня было 2 кредита. Получается я написав расписку, забрала все документы и сразу нашла другую работу. Тоже продавцом. Работаю там с декабря 2017. Так вот выплачивая два кредита и сумму личного долга включенную в расписку и два кредита у меня оставалось на месяц 600 рублей. Я так выживала год. Пока не закрыла один кредит. И в течении года каждый месяц платила бывшей работадательнице 5000. В расписке указанна сумма в 168000. Из низ мои долговые дичные 70000. Я выплатила эти 70000, а остальные не стала платить так как я их не брала. Она не беспокоила меня 7 месяцев и вот буквально вчера позвонила один раз и сегодня тоже звонила. А я не поднимала телефон так как этот человек мне не приятен. Я из за нее год существовала. У нее я не работаю с 25 примерно ноября 2017 года. Расписка кончается в 2020 году. Вот мне бы хотелось узнать если она подаст в суд по выплате расписки что мне сделать. Да и вообще там продажа была алкоголя хотя после 10 не разрешенно. А работадательница знает о том что продавали алкоголь. Так как выручка падала и от выручки была наша зарплата.И получается меня поймали с продажей. Она даже не позаботилась о том что бы я оплатила штраф. У нее два магазин. Один она или в аренду отдала под аптеку или продала а второй продуктовый функционирует. Может ли она обосновать в суде мою виновность?
Тамила
Клиент, г. Нефтекумск
1.7 года прошло как я там не работаю. В течении года я платила личный долг. Последующие 7 месяцев ге платила. Теперь бывший работадатель мне звонит второй день подряд. Может ли она подать на меня в суд.