Допускается ли привлечение к работе в выходные дни одиноких матерей?

Допускается ли привлечение к работе в выходные дни одиноких матерей и нужно ли выходить на работу?(если у меня сын)

, Юлия, г. Орел
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298  ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. Но данные правила распространяются на матерей, у которых детям еще не исполнилось 5 лет.

Если Вашему ребенку больше пяти лет — то могут привлекать

Юлия
Клиент, г. Орел

спасибо

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! Согласно, ст. 259 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если, у Вас ребенок до 5 лет, тогда, только с Вашего согласия.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Работники привлекаются к работе в выходные дни по их письменному согласию. Согласие работника не требуется в форс-мажорных случаях. Каких-либо исключений для одиноких матерей при привлечения их к работе в выходные дни нет. Но если же Вашему ребенку еще не исполнилось трех лет, то такое привлечение к работе возможно только если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.