Отец не отдает алименты своему ребенку от матери, которая лишена родительских прав

Мать лишена родительских прав и выплачивает алименты на протяжении 5 лет ребенку, однако ребенок их не получает, так как алименты приходят на банковскую карту его законного родного отца. Отец их не отдает и тратит на себя. Как в такой ситуации ребенку получить свои деньги за этот промежуток?

, Олег, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Формально можно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, статья 80 Семейного Кодекса РФ допускает возможность вмешательства органов опеки в такие ситуации в целях защиты интересов ребёнка. Можно также обратиться в прокуратуру, которая проверит факты уклонения отца от предоставления содержания за счёт алиментов своему ребёнку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!