Правомочность действий заказчика в отношении конкурса по 332-ФЗ

Добрый день! Подали заявку на конкурс по 223-ФЗ, при подготовке заявки упустили момент, что продукция должна быть с отметкой "Военной представительства", которого у нас соответственно нет. В документации о закупке и требованиях ничего про "Военную приемку" не сказано в т. ч. не требуется никаких подтверждающих документов. Упоминания есть только в проекте договора и в тех. задании. Мы в свою очередь в техническом предложении прописывали только параметры продукции, о "военной приемке" соответственно ничего не указывали. Сегодня позвонил заказчик и уточнил у нас по наличию "военной приемки" узнав, что у нас она отсутствует, заказчик заявил, что отклонять нас не хочет, и чтобы мы были готовы идти в ФАС. В документации заказчика есть вот такие оговорки: Заявка участника подлежит отклонению в следующих случаях: 1) непредставление документов и информации, предусмотренной п. 4.1. настоящего Извещения; 2) несоответствие информации в представленной заявке требованиям Технического задания (Приложение № 1 к Извещению); 3) несоответствие заявки требованиям, предъявляемым к форме, оформлению, составу, содержанию заявки, установленным настоящим Извещением. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником запроса котировок в электронной форме в соответствии с пунктом 4.1. раздела 4 настоящего извещения, комиссия заказчика обязана отстранить такого участника от участия в закупке на любом этапе его проведения. Касательно договора в документации указано, что мы можем представить протокол разногласий и соответственно момент по «военной приемке» подлежит урегулированию, на что получили ответ, что никакого протокола разногласий не будет и что мы можем даже не пытаться его готовить. Данные оговорки заказчика не смущают и отклонять они нас не хотят, а хотят признать победителем из-за того, что по цене у нас самое лучшее предложение. В данном случае можем ли мы подать в ФАС на действия заказчика? Или прав заказчик и мы со своей стороны уже ничего сделать не можем?

, Валерия, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия.

Если вы не хотите продолжать принимать участия, и хотите избежать признания вас участником, уклонившимся от заключения договора (что повлечет включение в РНП), то в случае признания вашей заявки соответствующей — обращайтесь с жалобой в ФАС на незаконный допуск.

Если нужна помощь в подготовке подобной жалобы или консультация по данному вопросу — обратитесь ко мне в чат.