Имеет ли мать права забрать меня домой в 17 лет, если я беременна и живу с парнем?

Здравствуйте, такая ситуация мне 17 лет (через три месяца 18) я беременна живу с парнем ему 22 ,мать не рада моей беременности и гразится забрать домой и заставляет сделать аборт , если мы распешемся имеет ли она права заставить ехать домой?

Уточнение от клиента
имеет ли мать после росписи забрать меня домой?
Уточнение от клиента
А при подаче заявления, с наличием справки о беременности, могут ли потребовать согласие родителей
Уточнение от клиента
А можно ли будет расписаться без согласия родителей при наличии справки о беременности
Уточнение от клиента
спасибо большое
, Елена, г. Урюпинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В соответствии с ч.1 ст. 13 СК РФ  Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.Но в Вашем случае есть уважительная причина причина и Вам нужно руководствоваться ч.2 указанной статьи -  При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть Вы имеете полное право обратиться в ОМС и получить разрешение на вступление в брак.

Нет, не имеет, Вы вправе сами определять место жительсвта если вступите в брак.

В ст.13 СК РФ сказано по просьбе лиц вступающих в брак  про родителей не сказано, значит согласие родителей не нужно.

Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Во-первых, с 14 лет вы можете жить отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ).

Во-вторых, по ст. 21 ГК РФ, вступая в брак до 18 лет, вы приобретаете полную дееспособность, а следовательно, сможете самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

При особых обстоятельствах (беременность) Вы можете вступить в брак с 16 лет с разрешения органов местного самоуправления.

С уважением,

Евгений