Может ли ИП вести деятельность на дому по окрашиванию бровей и наращиванию ресниц?

здравствуйте, может ли ИП вести деятельность по окрашиванию бровей и наращиванию ресниц на дому? каким документом это регламентировано? благодарю

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос урегулирован статьей 17 Жилищного кодекса:

Прямой запрет установлен на размещение промышленных производств, а также на осуществление миссионерской деятельности.

В остальных случаях, если деятельность ИП не нарушает права других граждан, то ИП вправе осуществлять такую деятельность в жилом помещении.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещенияхпромышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.