Обращение в суд при подтверждении вины физ лица при аренде

У меня такая ситуация. Я с приятельницей начала снимать квартиру в Питере. Она - гражданинка Украины. В РФ находится с украинским паспортом и миграционной карточкой.(Я гражданинка РФ) В итоге вышло так, что я одолжила ей денег на оплату аренды. Прошло уже три месяца, человек меня продолжает кормить обещаниями (со мной она уже не живёт), но возврата так и нет. В подтверждение у меня есть переписка с ней, где оговаривается, сколько она мне должна и что она до сих пор не вернула ничего.

Можно ли с этим пойти в суд и какие последствия для неё будут, если её вину подтвердят?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Если у Вас имеются доказательства, подтверждающие факт передачи денежных средств, то Вы в праве обратиться с заявлением в полицию по факту хищения Ваших денежных средств. Полиция проведет проверку по Вашему заявлению и примет в отношении данной гражданки процессуальное решение.Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас будут все необходимые документы для обращения в суд с иском.