Выкуп доли у несовешеннолетнего

Здравствуйте, мать отказывает собственникам жилья в продаже 1/12доли собственности на несовершеннолетнего ребенка, при этом не проживают , не платят за квартиру.Как пенсионерам -собственникам в таком случае поступать.?

, Алевтина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке в соответствии со ст.252 ГПК РФ с привлечением органов опеки, поскольку собственником доли является несовершеннолетний. Ставится вопрос о принудительном выкупе незначительной доли в праве собственности в связи с тем, что собственник не сможет проживать в квартире с учётом малого размера принадлежащей ему площади, не оплачивает коммунальные платежи и т.д. Долю необходимо будет оценить.