Какие права у мужа на квартиру в которой только прописан

В 1972 году папа получает квартиру 3х комнатную на семью из 5 человек (в том числе 3 детей).

В 1989 году мама умерла и наш папа женится.

В 1993 году они вдвоем приватизируют эту квартиру.

В 1995 году произвели обмен по праву собственности квартир.

Одна квартира мужу, другая жене.

Прожили в браке 30 лет.

Муж все это время был прописан в квартире жены.

В квартире мужа был прописан его сын.

Сын просит отца продать квартиру чтобы купить дом. Квартиру отец продает.

Проходят годы. Жена в возрасте 82 лет уходит из жизни. И после 40 дней муж узнает, что на квартиру, в которой он был просто прописан, была оформлена дарственная на внучку 2014 года. Какие права у мужа?

, Надежда, г. Котово
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Надежда! Данная квартира, является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того, на кого она записана. Распоряжение таким имуществом осуществляется по взаимному согласию. Если папа не давал согласие на «дарственную», то эту дарственную можно через суд признать не действительной, т.к. нарушены права Вашего отца. Произошло распоряжение чужим имуществом без согласования с собственником. А это нарушение конституционных прав гражданина.