Оформить на себя квартиру

Подскажите если в форме 36 нет документов на право занимать жил площадь,и по факту их нет на руках(ордер,договор аренды),как в этом случае правильно оформить на себя жил площадь после смерти родственника (мать,отец),и имеют ли права меня выселить, если да то кто и на каком основании??? Какие мои должны быть первые действия.

Уточнение от клиента

По техническому паспорту дома, и по факту мы занимаем кв 15, в УК по лицевому счёту кв 13, поквартирная карточка на 13а!!! с чего начать наводить порядок в документации!???

, Светлана Ефремова, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Нужно изучить документы, ордер, договор аренды. Плюс выяснить статус жилого помещения (жилое ли оно вообще, соц.найм или коммерческий найм, или служебное оно).

Можно эти сведения запросить письменно у Наймодателя (Арендодателя) — собственника жилья, можно заказать выписку из ЕГРН на это жилое помещение.

Если квартира предоставлялась не в соц.найм, тогда сложно будет оформить на себя квартиру, приватизировать ее, только по желанию Наймодателя (Арендодателя) это возможно.

Если ордер предоставлялся на квартиру по соц.найму и Вы там были зарегистрированы по месту жительства, то Вы вправе требовать переоформления квартиры на  себя.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если только право аренды, то нужно усмотреть условия Договора о возможности продления Договора, внесения в него изменений.

Вы можете документы прикрепить к вопросу?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана Ефремова
Клиент, г. Хабаровск
Доброго времени суток!!! да могу, немного позже, квартиру получала бабушка, далее нанимателем стала её дочь, сейчас дочь умерла и муж хотел оформиться нанимателем, но администрация посмотрев форму 36 сказала нести техпаспорт, т.к. форма на кв.13, карточка на 13а, и нет документа (ордера, договора найма), а по факту занимаем кв.15, как по техпаспорту на дом, вчера написали в Жэу чтоб разобрались!!!
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Для начала закажите выписку из ЕГРН в Росреестре об объекте недвижимости — квартире, она готовится в течении 3 дней.

Из данных выписки будет видно, кто является собственником квартиры, то есть она муниципальная или принадлежит кому либо из родстивенников.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 82 устанавливает:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, у Вас несколько вариантов, это оформление наследства или оформление договора социального найма, а так же изменений условий договора аренды (заключение нового договора).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Светлана!

Форма 36 выдается в виде выписки из лицевого счета, и является финансовой документацией, которая содержит информацию о сумме коммунальных платежей согласно площади квартиры. Данный документ не может являться основанием для регистрации права.

Сначала Вы должны обратиться в управляющую компанию, чтобы узнать на каком праве была оформлена квартира за Вашими родителями. Если она была в собственности, то необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Если был заключен договор соцнайма, то на основании пункта 2 статьи 69 Жилищного кодекса (далее ЖК) "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". В соответствии с пунктом 1 статьи 69 ЖК "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство".

На основании пункта 5 статьи 83 ЖК «Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя».

Если Вы проживали вместе с родителями, в случае социального найма помещения, Вас не имеют права выселить из квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеют ли права меня выселить, если да то кто и на каком основании???

Светлана Ефремова

Во-первых, нужно понять, на каком основании в квартире проживали ваши родители. Вы были зарегистрированы в данной квартире? Вы вообще где-то зарегистрированы?

Если родители жили в квартире по соцнайму, а вы проживали с родителями постоянно, то можно попробовать в судебном порядке доказывать за вами право пользования квартирой на основании договора соцнайма.

Выселить вас имеет право владелец квартиры.

Посмотрите квитанцию об оплате: плата за найм жилья бралась?

Попробуйте получить поквартирную карточку на квартиру в УК.

поквартирная карточка на 13а

Светлана Ефремова

Вы можете выложить поквартирную карточку в вопрос?

с чего начать наводить порядок в документации!???

В таком случае нужно обращаться в Администрацию города, если они собственники жилья, чтобы они решили вопрос с переадресацией номеров. Так же можете сами сделать запрос в кадастровую палату, чтобы выяснить, стоит ли ваша комната на кадастровом учете. Вообще в такой ситуации нужно пройти много инстанций, чтобы все утрясти. Пишу из своего личного опыта