Может ли он открыть ИП в Перми, получить лицензию в Москве и как быть с налогами?

Здравствуйте. Муж хочет открыть ИП и осуществлять пассажирские перевозки в Москве. Но он прописан в Перми, в Москве временной регистрации нет. Может ли он открыть ИП в Перми , получить лицензию в Москве и как быть с налогами? Вибрал УСН

, Наира, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наира, здравствуйте!

Статья 8. ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Статус ИП действует на всей территории РФ. Дополнительно проходить регистрацию в Москве не нужно.

ИП может работать на УСН. Это самая распространенная система налогообложения. Составляет 6% с доходов

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Регистрация ИП осуществляется по месту жительства гражданина.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Под местом жительства понимается место, где гражданин зарегистрирован постоянно.

Лицензирование нужно проходить по месту осуществления деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

По налогам либо УСН — доходы, либо доходы — расходы.