Заочное решение о лишении родительских прав когда войдет в силу?

суд был 28.05 о лишении родительских прав. Когда документ наберет силы? я не могу ребенка вывезти через таможню. Могу ли я вывезти ребенка 9 лет с этим заочным решением суда через таможню?

, лариса, с. Луганск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Лариса, доброго дня! до момента вступления решения суда в законную силу и проставления соответствующей отметки в решении вы скорее всего не сможете вывезти ребенка (только если повезет с таможенниками). Заочное решение встпупает в силу в следующие сроки (последовательно):

1) у ответчика есть 7 дней с даты получения решения на руки для подачи заявления об отмене заочного решения. Семидневный срок исчисляется либо с момента получения решения, либо с момента высылки оратно в суд конверта с решением (срок хранения судебных писем на почте 7 дней).

2) далее по истечении указанного срока решение начинает течь срок на апелляционное обжалование и составляет 30 дней.

На практике заочное решение вступает в силу примерно через 50 дней с даты его отправки ответчику, если он ничего не обжаловал и не просил отменить. Если ответчик захочет потянуть сроки, то он может все это растянуть еще месяца на три-пять.

Данный вопрос подробно расписан в ГПК РФ:

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

лариса
Клиент, с. Луганск

Извините… Вера, что то у меня каша в голове… если я правильно вас поняла то это время 50 дней? когда документ вступит в силу?

вам никто не ответит на этот вопрос, т.к. есть определенная процедура и многое в ней зависит от действий ответчика. самый быстрый вариант:

ответчик получает решение +7дней, он его не обжалует +30 дней на апелляцию, он ее не подает и + суды оставляют 1-3 рабочих дня про запас ( на тот случай, если жалоба отправлена почтой) итого получаете 40 дней.

Плохой вариант: ответчик не получает решение в суде, суд вынужден отправлять решение почтой ( на доставку 3-7 дней), далее ответчик получает его в последний день хранения письма на почте (это еще + 7 дней), далее у него 7 дней на отмену заочного решения (он отправляет заявление почтой в последний день… это еще +7 дней и дней 5-7 на доставку почты), суд назначает заседание по отмене заочного решения (это + как минимум 14 дней) и так далее. процессуально ответчик может каждый этап очень сильно затягшивать и тянуть сроки…