В договоре страхования ничего не написано об уплате неустойки в случае нарушения срока

Добрый день! Сдала телефон по договору дополнительного страхования ВТБ. В договоре указан максимальный срок ремонта 90 дней. Сейчас уже прошло 100 дней. По запросу в ремонтный сервисный центр ответил, что ждут дополнительный запчасти. О сроках окончательного ремонта не говорят, просят подождать. Но так можно ждать и вечно. В договоре страхования ничего не написано об уплате неустойки в случае нарушения срока. Как быть? Куда обращаться.

, Тамара, г. Краснодар
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Тамара, доброго дня! в вашей ситуации отношения регулируются ФЗ О защите прав потребителей. В данной ситуации страховщиком нарушаются сроки оказания вам услуги- сроки проведения ремонта. В соответствии со ст. 28 ФЗ О Защите прав потребителей вы вправе потребовать от страховщика:

— отказаться от выполнения договора и потребовать возврата вам уплаченной стоимости страховки;

— потребовать уплаты неустойки в размере 3% от стоимости страховки за каждый день;

В самом начале подайте письменную претензию страховщику, и я уверена, телефон будет отремонтирован и возвращен вам через несколько дней.

Тамара
Клиент, г. Краснодар
Оформить письменную претензию мне помогут в отделе по защите прав потребителей?
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара.

Неустойка за нарушение сроков установлена ст. 28 Закона о защите прав потребителей , а именно 3 % цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. за каждый день просрочки.

В данном случае она рассчитывается от суммы страховой премии по договору страхования и не может её превышать, т.е. сумма будет не очень большая, я полагаю.

Помимо этого можете требовать компенсацию морального вреда. Направьте претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).