Есть ли шансы выиграть дело в рамках ЗПП?

Добрый день!

Управляющая компания в доме с ноября 2018 года в квитанции по оплате коммунальных услуг включила строку "Прочие" (охрана общего имущества) - по 6 рублей за 1 кв.м.

Якобы согласно решения общего собрания собственников.

Но в соответствии с ч.2 ст. 44 ЖК РФ и ч.7 ст. 156 ЖК РФ (как отсылочной нормы) к компетенции общего собрания отнесен вопрос о ремонте и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Между тем закон не относит вопрос об оказании собственникам помещений многоквартирного дома каких-либо дополнительных услуг (в том числе по охране имущества), не являющихся необходимыми для содержания и ремонта жилищного фонда, к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома.

Услуги по охране имущества не предусмотрены действующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 в качестве необходимых для содержания жилых домов.

Услуга по охране имущества является дополнительной, а по сути навязанной услугой УК.

Написал Претензию в адрес УК об исключении из моих расчетов статьи "Прочие - охрана общего имущества" - ответили отказом.

Есть перспективы через суд отказаться от оплаты этих навязанных услуг и заставить УК исключить их моих расчеток? Могу ли я подать такой иск в рамках ЗПП по месту своего жительства?

  • ПРЕТЕНЗИЯ от 06.06.2019
    .pdf
Уточнение от клиента

Также можно ли в суде в рамках ЗПП запросить компенсацию морального вреда, проценты за пользование денежными средствами и штраф 50%?

Уточнение от клиента

Ответ УК без подписи в обычном виде.

«Однако в приведенной норме прямо закреплено, что для того чтобы решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме имело юридическую силу, оно должно быть принято по вопросу, относящемуся к компетенции общего собрания.

Компетенция общего собрания собственников многоквартирного дома закреплена в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Из содержания данной нормы следует, что перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит. Это означает, что иные вопросы, не предусмотренные законом, и принятые общим собранием, не имеют обязательной силы для всех собственников, в том числе и для тех, кто не голосовал или голосовал против их принятия „

Нашел Решение Алтайского суда от 2010 года по подобному делу — там позиция иная.

Уточнение от клиента
А отказ их от компенсации штрафа за ошибки в начислениях тоже правомерен разве?
, Камиль G., г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Камиль, добрый день! УК должна оказывать услуги по минимальному перечню вне зависимости от решения общего собрания, и в случае, если соответствующее решение принято общим собранием, при наличии кворума и достаточного числа голосов, должна также оказывать либо обеспечивать оказание дополнительных услуг. При этом, учитывая, что такое решение принимается не УК а собственниками помещений на основании решения ОС оснований говорить о навязывании данной услуги со стороны УК нет. Здесь работает принцип принятия решения большинством голосов собственников, даже если кто то против (иначе ни одно решение не было бы принято т.к. всегда найдется кто-то против. По этой причине если действительно есть решение ОС по вопросу охраны иск к УК бесперспективен

ч. 1 ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решенийпо вопросам, поставленным на голосование.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Камиль. Штраф в размере 50% по ЗоЗПП вправе взыскивать только суд, при подтверждении факта отказа от добровольного исполнения требования потребителя. Возможно ли ознакомиться с письменным отказом УК?

Если предложение УК об организации охраны МКД действительно было одобрено большинством собственников МКД, услуга навязанной не является.

Дополню, как был поставлен вопрос на общем собрании об организации охраны МКД?

из ответа на претензию:

Такая услуга, как «охрана общего имущества», является дополнительной услугой, оказываемой управляющей организацией по решению собственников помещений в многоквартирном доме, оформленному протоколом № 1 29.08.2018г., которым также утверждены условия договора на оказание услуг. Данная услуга направлена на достижение целей управления многоквартирным домом: обеспечение безопасности общего имущества.

насколько я поняла, вносились изменения в договор с УК.

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Я привел решение суда, где указано что эта услуга не входит в полномочия собрания.
Там же указано, что при отсутствии договора охраны между мной и УК — у УК отсутствует право на получение стоимости этих услуг.
Если собрание захочет шоколадные фонтаны во дворе — я тоже должен зто оплачивать получается