Каковы риски собственника при прописке знакомого человека в квартире?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, хочу помочь знакомому и прописать его у себя. Я бы хотела узнать свои риски?

, Виктория, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Не совсем понятно о каких рисках идет речь. Если Вы беспокоитесь о своей собственности, то прописка (регистрация) не влечет приобретения Вашим знакомым права собственности на Вашу квартиру. При этом, знакомый будет иметь право проживать в указанной квартире пока он будет там прописан. В случае, если он не пожелает впоследствии «выписываться» добровольно из квартиры, то придется это делать в судебном порядке.

Если необходима консультация по данному вопросу, то обращайтесь в чат.

С уважением

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория. По сути, никаких рисков при прописке нет. Человек этот заявить права на собственность не сможет. Коммуналка не увеличиться, можно предоставить в ТСЖ или УК справку, что данный гражданин здесь не проживает. Зарегистрировать ИП или ООО без Вашего согласия на этот адрес он не сможет.

НУ наверное единственное, если возьмет кредит и не будет платить — могут коллекторы периодически наведываться.

Если совершит преступление — то могут сотрудники МВД и СК наведаться с обыском.

А так более никаких рисков. За дополнительной информацией — пищите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Риски действительно есть. Знакомый приобретает право на проживание. Вы его как будете прописывать, как родственника? Если он добровольно не захочет  «выписаться», то Вам придется обращаться в суд с иском о его выселении. И Вам могут задать каверзный вопрос — основания выселения какие, перестал быть родственником?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 24 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

  В этой статье изложены как права этого лица, так и основания к выселению.