Как грамотно вернуть право собственности и расторгнуть договор займа?

Приветствую.

Прошу помочь с наболевшим вопросом.

Моя мать уже 4й год выплачивает % по договору, который даже не дали ей на руки.

Договор займа, а точнее как договор "деньги в аренду" на сумму 150 000 руб. под 6% в месяц. Под залог пошла дача. При чем дача не приватизированная, а на членской книжке.

На момент получения денег был подписан договор купли-продажи на какую-то женщину, лично с которой и не познакомили.

В итоге, на руках деньги в обмен на членскую книжку по даче и никаких документов на руках.

Название организации сейчас не известно, связь у неё была только с неким Павлом, который приезжал и забирал 9000 руб (6%) ежемесячно (расписываясь в блокноте у мамы).

Деньги планировалось вернуть через несколько месяцев, но увы. (Не получилось тогда "прокрутить" деньги - идея брата, который "умыл руки").

После какого-то периода мама начала переводить деньги через оператора СберБанка и собирать квитанции. Номер карты Павел любезно продиктовал.

Договор предполагает выплату процентов не накопительно (как в банке). А пока разом не будет возвращена сумма 150 тыс (а это не реально), договор типа в действии.

Под страхом потерять дачу моя мать в течении уже более 3-х лет со своей пенсии выплачивала деньги не понимая кому и за что.

В итоге за этот период накопились долги более 150 тыс за коммунальные услуги, поскольку уже не чем платить было.

Я решила разобраться с вопросом и созвонилась с этим Павлом. Я сказала, что мама не в состоянии оплатить в этот раз. Деньги у меня, но передавать их без расписки без основания я не буду. Я потребовала привести копию договора о займе, купли-продажи дачи, копию (хотя бы) членской книжки на дачу и подтверждение факта отсутствия долгов по ней (раз собственность не на нас). Он согласился поискать документы.

В течение пяти дней от Павла ни звонка, ни документов. (на момент написания заявки) Предполагаю, что никакие "бумаги" мы не увидим.

По последним данным (Павел приезжал на дачу поговорить с мамой лично) эта организация не занимается больше недвижимостью. Существование её вообще под вопросом. Моя мама оказалась единственной настолько долгосрочной их клиенткой. Теперь это "Автозайм".

Я уже думала о варианте восстановления членской книжке на мать по утере через председателя Садового Товарищества, предварительно уточнив информацию о владельце нашего участка.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Куда можно обратиться, чтобы вернуть документы на дачу и по-возможности вернуть (хотя бы часть) деньги.

Премного благодарна.

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Ангарск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам надо разобраться:

— кто купил дачу и была ли произведена оплата?

-кто и на каком основании должен был получать платежи по займу?

-на каком основании некий Павел вообще получал деньги?

После этого выстроить определенную систему защиты, с возможностью обращения в правоохранительные органы и суд. Кроме того, рассмтреть вероятность предъявления исков об оплате за дачу (либо расторжении договора), и иска к Павлу о возврате неосновательного обогащения.

Лариса
Клиент, г. Ангарск

Благодарю за ответ, Илья.

В том-то и дело, что на руках нет никаких документов.

Этот некий Павел не предоставляет информацию.

Оплатой послужили выданные организацией «заёмные» 150 тыс. рублей.

Защитить имущество мамы на первом этапе, отказаться платить, оформить нормально дачу и продать третьему лицу, Павлу требование о возврате. Займа фактически нет, если дача продана и т.п., рассмотреть возможность подачи заявления в полицию.