Законные компенсационные выплаты при увольнении и сокращение пенсионера

Я являюсь работающим пенсионером по бессрочному трудовому договору. Внезапно без предъявления претензий по работе работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон, предложив помимо стандартного расчета за последний месяц и компенсации за ежегодный отпуск, которым я пока не воспользовался, выплатить два оклада. Я не согласился с предложенной суммой и предложил свой вариант: + четыре оклада к предложенной компенсации. Работодатель в ответ сообщил, что в таком случае он будет оформлять мое увольнение по сокращению штата или должности. Каковы мои законные действия? Могу ли я рассчитывать по закону на большую компенсацию чем ту, которую предложил мне работодатель?

, Лебедев Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Увольнение по соглашению сторон подразумевает обоюдную  договоренность работника и работодателя об условиях увольнения и компенсационных выплатах.

Если одна из сторон не согласна с условиями, то увольнение по соглашению сторон невозможно (ст.78 ТК РФ).

Поэтому Вам выгодней уволиться по сокращению численности или штата.

В этом случае Вы вправе рассчитывать на заработок в течение 2-х месяцев после уведомления об увольнении, выходное пособие в размере 2 средних заработков и выходное пособие в размере 1 среднего заработка, если в течение двух недель встанете на учет в ЦЗН и работа не будет найдена.

Вот Вам и четыре заработка.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

При увольнении по соглашению сторон, стороны могут установить любой размер дополнительных выплат.

При сокращении численности штата вам обязаны предложить другую работу и если вы откажетесь, то только тогда могут уволить. При сокращении вы имеете право на следующие выплаты:

зарплата;
выходное пособие;
компенсацию за не отгуляный отпуск;
премии, положенные по закону;
среднемесячный заработок, за два месяца.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если вы встанете на учет в центр занятости после увольнения и в течение месяца никуда не устроитесь, то можете претендовать еще на 1 среднемесячный заработок

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, поддержку коллегу и добавлю, что  при увольнении по сокращению штата сотрудников, Вам добавится к основным обязательным выплатам (расчет заработной платы исходя из отработанных дней, компенсация за неиспользованный отпуск) выходное пособие. Согласно статье 178 Трудового Кодекса, размер этого пособия должен составлять не менее одного месячного оклада, который Вы получали, работая там. При этом, выплата данного пособия будет производиться на протяжении не менее двух месяцев с момента увольнения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если Вас будут увольнять в связи с сокращением штата, то о предстоящем высвобождении работодатель обязан уведомить Вас не менее, чем за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать заработную плату.

Далее, согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, при увольнении в связи с сокращением штата Вам обязаны будут выплатить расчет заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц после увольнения. Если Вы в течение 2 месяца не сможете трудоустроится, и при этом в течение 14 дней зарегистрируетесь в отделе занятости населения, то за второй месяц тоже получите средний заработок. Если Вы не трудоустроитесь в течение 3 месяца, то по решению службы занятости работодатель выплатит Вам вновь средний заработок.

Поэтому считаю, что увольнение в связи с сокращением штата — наиболее выгодное основание увольнения по сравнению с расторжением трудового договора по соглашению сторон.

Кроме того, если будет издан приказ о сокращении штата, и Вас предупредят о предстоящем увольнении, то согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, Вы вправе уволиться до истечения 2-х месяцев с получением компенсации в размере среднего заработка, исчисленного исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнени (т.е. не работать эти два месяца, а получить за них денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного, как указано выше).

Лебедев Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, очень качественная экспертиза. Буду в дальнейшем пользоваться услугами данного сервиса

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Увольнение по соглашению сторон  выгодно для работодателя. Основным преимуществом увольнения по взаимному соглашению является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет такое право. В течение срока предупреждения (две недели) он может отозвать свое заявление и остаться работать в организации (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Что касается увольнения по сокращению численности или штата, то оно менее выгодно для работодателя, так как при нарушении данной процедуры работник может восстановиться.  Кроме того, такое увольнение является для работодателя более затратным. Так, при увольнении по данному основанию  в зависимости от конкретной ситуации общая сумма выплат может составить от одного до пяти среднемесячных заработков.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предупредить Вас  как минимум за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении Вам должны выплатить:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трёх месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Несмотря на то, что пенсионеры не признаются безработными, им положена выплата среднего заработка на период трудоустройства (п. 3 ст. 3 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).
Аналогичного мнения придерживается Минфин в письме от 15.03.2006 № 03-03-04/1/234. Правомерность этой позиции подтверждается судебной практикой (смотрите, например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 04.09.2014 № 33-11564/2014, Московского городского суда от 06.11.2013 № 11-36818/2013).

Лебедев Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, очень качественная экспертиза. Буду в дальнейшем пользоваться услугами данного сервиса.

Рада была помочь. Удачи Вам!