Как при работе продавцом в строительном магазине уволиться без отработки двух недель?

Добрый день работаю продовцом в строительном магазине,хочу уволиться без отработки двух недель как это сделать?

, Сергей, г. Ставрополь
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. По Вашему вопросу вижу 2 варианта решения:

1) Написать заявление на увольнение без отработки, то есть «Прошу уволить меня по собственному желанию, без отработки 2-х недель»

2) Написать заявление и после этого уйти на больничный на эти самые 2 недели.

Оба варианта рабочие, сами смотрите какой Вам больше нравиться.

Если будут дополнительные вопросы — пишите в чат, ставтье лайк, буду очень признателен.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель в праве поставить на Вашем заявлении резолюцию на отработку в 2 недели, и от того что Вы напишите «прошу уволить без отработки» толку не будет, т.к. в трудовом законодательстве Российской Федерации нет такого понятия.

Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ
14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.
Вы можете и не отрабатывать 14 дней при условии, что Ваш работодатель подпишет Вам заявление на увольнение. Так же Вы можете пойти в отпуск с последующим увольнением.

Хорошего дня.