Ребёнок не попал в детский сад

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребёнок 06.06.2016 г.р. На очередь в сад встали в авг 2017. На данный момент ребёнку 3г. Как я знаю исходя из закона об образовании, должны предоставить сад к этому возрасту. В местном департаменте образования нам отказали. Заведующие в садах тоже, сказав что мы поздно встали на очередь и в этом году не попадаем. Жди. Правы ли они?

, Екатерина , г. Каспийск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, подобные проблемы наблюдаются во многих городах. В настоящее время, чтобы попасть в детский сад, необходимо встать на очередь в отделе образования буквально сразу после рождения ребенка, особенно если вы не относитесь к льготным категориям.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Но несмотря на такие гарантии,  на практике выходит иначе, отказывают в принятии ребенка в сад из-за отсутствия свободных мест и это вполне законно

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*(4).

 Как вариант искать другие детские сады, где есть свободные места.
Екатерина
Клиент, г. Каспийск
Есть льгота- военнослужащие. Для меня очень странно, почему дали место в саду ребёнку, который также в очереди с 2017г и тоже военнослужащих родителец

А вы предоставляли документ, подтверждающий льготу в отдел образования? Справку о том, что супруг военнослужащий? Если да, то для льготников другая очередь, за порядковым номером в очереди можно следить самостоятельно если подавали через портал госуслуг или уточнить в отделе образования. Это легко проверить. Но в любом случае если причина отказа  — отсутствие мест, то возможно места в саду уже получили те, кто был ранее вас в льготной очереди.