Как заключить договор тп к электросетям, если договор не расторгнут с бывшим владельцем участка?

Добрый день, купил земельный участок ИЖС с договором тп электроэнергии и тех.условиями. Действия договора закончилось около 1.5 года назад, квитанция на подключение не оплачена. В кубаньэнерго требуют, чтобы предыдущий владелец расторг договор, но связи с ним нет, по договору прописано что за каждый день просрочки начисляется пеня за неисполнение и, к тому же, сумма подключения к сетям составляет 10607.73 руб. Какие пути решения данной ситуации существуют? Как оформить договор на себя?

, Николай, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Действия договора закончилось около 1.5 года назад, квитанция на подключение не оплачена.

Николай

Вам нужно подавать независимую от предыдущего договора заявку. Предыдущий договор сети должны снять с учета как не исполненный (стороны не приступили к его исполнению). Если даже сети выполнили какие-либо работы, то они должны взыскивать их стоимость с предыдущего собственника. Поскольку договор не исполнен, то тех.прис не осуществлен. Правило однократного присоединения здесь не действует. (Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об электроэнергетике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.