Административный штраф на ООО

Добрый день!

Решением суда на юридическое лицо наложен штраф в соответствии со ст.18.15 КоАП - 400 000 рублей.

Если сейчас оплатить 200 000 рублей, двукратный размер по истечении 60 дней будет рассчитываться от какой суммы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, в соответствие со ст. 20.25 КоАП, вы должны оплатить двойной размер от неоплаченной суммы штрафа (1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.)

Однако обратите внимание, что КоАП предусматривает отсрочку и рассрочку по уплате штрафа. Вы же не собираетесь уклоняться от уплаты, тогда ст. 20.25 Вам не грозит.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

Я правильно понимаю, что двукратный размер будет применен к оставшимся 200 000 т.р.?

Да, но попробуйте  сделать рассрочку, чтобы не платить лишнего.