Как происходит продажа квартиры и долей собственности родственников?

Здравствуйте! 2-х комнатная квартира, проживают я (глава семьи), моя жена и сын 4 года. Мы же и прописаны. Собственники (со времен приватизации ещё) квартиры Мама жены, сама жена и брат жены. Суть - хотим продать квартиру, взять ипотеку и переехать во что-то побольше(другая квартира, дом - неважно). Мама от своей доли откажется в пользу дочери- без вопросов, брат совсем не факт (ещё не разговаривал, но есть предпосылки) - в принципе имеет право и формально - претензий нет, просто чисто по человечески - он ничего в своей жизни сам не заработал - мама и папа всю жизнь вкалывали, но это лирика - имеет право и ниибет - я это уважаю. НО! На всякий случай хочу почву прозондировать, дабы потом не было мучительно больно. Кто на что имеет право в данной ситуации, на какие доли на самом деле делится квартира(3 или 4 с сыном?), есть ли законный способ оставить все доли в моей семье, ну и т.д. Думаю, что нам надо, уже понятно.

, Тихонов Максим Юрьевич, г. Ульяновск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый,

В настоящий момент у квартиры 3 собственника (Ваша теща, Ваша жена и брат жены). Собственник может по своему усмотрению распорядиться своим имуществом (а не отказаться от него). Судя по всему теще и брату жены есть где жить, поэтому они могут безболезненно распорядиться долями в 2-ке в Вашу пользу. если захотят. Они это могут сделать 1. до продажи квартиры посторонним лицам или 2. фактически после продажи, отдав Вам деньги.

В первом случае продажа долей может осуществляться только через нотариуса (но зато Вы будете гарантированы, что квартира полностью принадлежит Вашей жене (например), потом надо будет все проводить через регистрационную службу.  Во втором случае к нотариусу идти не надо (т.к. ВСЕ сособственники сразу будут продавать постороннему лицу свои доли), но зато нет гарантий, что Вам после сделки отдадут деньги (и требовать Вы их не сможете).

Покупаемую Вашей семьей квартиру Вы можете оформить как сочтете нужным.

Надеюсь я правильно поняла что именно Вам было нужно. Удачи. За более детальной консультацией или составлением документов обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.

Тихонов Максим Юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

Долей 3 или 4 на данный момент с точки зрения закона?

Не меняет ли появление ребенка права дольщиков? Может как-то можно оставить доли ребенку принудительно, если брат жены заартачится?

Собственников Вы назвали троих. Кроме права собственности есть право пользования квартирой. Наряду с собственниками пользоваться квартирой могут зарегистрированные там (прописанные). Право пользование (прописка) не означает приобретения права собственности. Ребенок права собственности на квартиру не имеет (его в числе собственников нет). Ребенку или кому-то еще свои доли могут передать любые собственники только ДОБРОВОЛЬНО.