Приобретаем земельный участок под строительство жилого дома

МОЖНО ЛИ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, РАЗРЕЩЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ- ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПОСТРОИТЬ ДОМ ЗАКОННО ПОДВЕСТИ ВСЕ КОММУНИКАЦИИ И ПОЛУЧИТЬ В НЕМ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ (ПРОПИСАТЬСЯ)

, ЛИЛИЯ ФЕДОРОВНА, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия Федоровна.

Да. можно в силу ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельный участок

ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

приравнивается по своему правовому статусу к садовому участку, на котором среди прочего в силу п. 1 ст. 3 этого же закона разрешено строить жилой дом, вне зависимости от категории земель.

садовый земельный участок — … с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Единственно, что в силу ч. 2 ст. 23 218-ФЗ для возможности застройки необходимо, чтобы участок был включен в соответствующую зону. Поэтому уточните это у продавца. Если правилами землепользования и застройки он включен, то можно смело покупать. Строить на нем жилой дом можно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Лилия!

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменений в статью 16 Градостроительного кодекса», в котором предусматривается продление «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Что подразумевает, что кадастровый учет и/или регистрация прав на жилые дома или садовые дома в рассматриваемом случае будут осуществляться вне зависимости от включения садовых земельных участков в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Амнистия дает возможность построить дом с характеристиками, которые не отвечают градостроительным регламентам и не надо будет разрешения и утвержденного уведомления от администрации.