Как можно воздействовать на данную мошенницу?

В социальной сети наткнулась на мошенницу. Девушка берет предоплату за работу, но работу не выполняет и затем кидает в чёрный список. Скинула свой паспорт, но он находится в розыске. Что делать в такой ситуации? Можно ли вернуть свои деньги?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Сколько денег перевели, если денежные средства в сумме до двух с половиной тысяч рублей то полиция и заниматься не будет, данное деяние квалифицируется как мелкое хищение по статье 7.27 кодекса об административных правонарушений, по данному факту в дежурные сутки сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же сумма же больше 2 500 тогда в ее действиях усматривается состав преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ. Можно написать заявление в полицию, но учтите без дальнейших жалоб в прокуратуру или главк толку не будет.