Законна ли отмена судебного приказа с просроченным сроком подачи возражений?

Добрый день! Вчера бы неприятно ошарашен, узнав про отказ в выезде за границу (в аэропорту - классика жанра). Начал "копать". На сайте ФССП есть (появилась совсем вот недавно)только информация про вынесенный какой-то Суд.приказ от 16.04.19 и возбужденном на основании него ИП от 24.05.19. Как я понимаю именно этот пристав и вынес Постановление о запрете выезда (сумма около 72 тыс.). Кто, что и когда подавал на меня не знаю. Уведомлений не получал (не проживаю по месту регистрации). Почему-то судебный участок какой-то суда. Т.е., как я понял мировой судья непонятно почему. Сейчас надо отменять этот приказ. Правильно я понимаю, что сначала я должен получить на руки сам Приказ в этом судебном участке и там же написать заявление на отмену его из-за того, что я ничего не получал и даже не знал о подаче иска. И при этом надо также указать просьбу на восстановление срока подачи возражений (или как это называется). И после этого все отнести к приставу. Правильны ли мои действия? И что еще надо сделать? Есть ли у меня шанс отменить этот Приказ?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ можно просить восстановить срок на подачу возражения!
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В первую очередь получайте приказ на судебном участке, для этого напишите заявление о выдачи копии судебного акта.

После этого пишите заявление о несогласии с вынесенным приказом и просите его отмены.

После получения судебного акта об отмене судебного приказа, в целях оперативного завершения исполнительного производства, с сопроводительным письмом отвезите его приставам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.