Как закрыть ИП, если никакие операции через него не проводились?

Здравствуйте, открыл ип в начале месяца, никаких операций не проводил, как закрыть его? Какие налоги платить, в каких количетсвах

, Никита, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП в налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Какие налоги платить, в каких количетсвах

Это зависит от даты регистрации ИП и системы налогообложения.

Заявление на закрытие ИП можно подготовить с помощью автоматизированного сервиса подготовки заявлений, который можно скачать на сайте ИФНС. Либо заполнить типовой бланк непосредственно при обращении в ИФНС. Даже если у вас не было деятельности и отсутствуют обороты для ИП предусмотрены обязательные платежи в ФОМС и ПФР. Подать заявление вы можете даже при наличии долга. В ИФНС при подаче заявления уточните точную сумму оплаты в фонды, которую сможете оплатить позже.

В ФСС никакие взносы не платятся, если нет работников.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

На сайте налоговой можно скачать образец формы Р26001. Заполняете её и сдаёте в регистрирующий орган или через мфц. К форме прикладываете документ подтверждающий оплату госпошлины (оригинал) за регистрацию прекращения деятельности ИП (160 рублей).

Что касается налогов, то тут всё зависит от вашей системы налогообложения.  В любом случае нужно сдать нулевую отчётность. Помимо налогов необходимо оплатить обяз. медицинское и пенсионное страхование. Страховые выплаты начисляются вне зависимости от того, велась или нет Вами предпринимательская деятельность и были ли какие-либо доходы или нет.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в МФЦ.

Пошлина 160 рублей за закрытие.