Нужна ли доверенность ребенку, которому 15 лет, если он летит со своей родной тетей?

Нужна ли доверенность ребёнку, которому 15 лет, и он летит со своей родной тетей?

И как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если ребенок выезжает за границу, то необходимо  нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна! Лицо  не достигшее 18 лет не может передвигаться заграницу без родителей. В другом случае обязательно оформление доверенности. Если речь идёт о перемещении ребёнка по РФ, то доверенность не обязательна, но для подстраховки все же лучше сделать, так как она понадобится в крайних случаях, когда будет необходимо представлять интересы несовершеннолетнего.

Екатерина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если несовершеннолетний  ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Основные параметры:  срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и   государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Срок может быть любой,  «по общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п. Указать можно любой срок.