Могут ли лишить пенсии при невыплате кредита?

Добрый день,подскажите пожалуйста! Мама брала кредит в двух банках по 55т.р в каждом !Пенсия 8500.не платит уже 4 месяца.ее могут лешить пенсии

, Александр, г. Балаково
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но есть исключение в случае получаемой пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета

Таким образом, если пенсия не по потери кормильца, то могут удержать от получаемого дохода (пенсии) до 50 процентов от суммы, т.е могут удержать до 4 250,00 руб.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Лишить пенсии не могут, могут удержать 50% от пенсии.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2  ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)., не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (п.2 и п. 3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).