Каковы особенности определения "общественного интереса" при публикации видеосъемки?

Добрый день. Вопрос, если публикуют видеосьемку лиц без их согласии ссылаясь на "общественный интерес", то кто и по каким параметром определяет когда это является общественным интеремом. В законах это не прописано

, Артем, г. Москва
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! Гражданское законодательство предусматривает случаи, когда изображение гражданина может публиковаться без его согласия. Среди таковых являются и случаи «публичных интересов» — то есть в случаях, когда гражданин является публичной фигурой и публикация изображения связана с его профессиональной деятельностью (исключается частная жизнь); изображение публикуется в целях розыска лица, подозреваемого в совершении противоправного деяния, являющегося свидетелем или без вести пропавшим. Нормативная основа — п. 1 ст. 152.1 ГК РФ и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 ГК РФ»